ENG

Налоговый орган самостоятельно начислит НДФЛ, избежать уплаты налога не получится

Дата публикации: 19.05.2022 14:20

С 2021 года в отношении физических лиц налоговые органы могут самостоятельно провести проверку доходов и доначислять НДФЛ. Речь идет о совершении физическим лицом операций с недвижимостью, по которым он должен отчитаться перед налоговой инспекцией — продажа недвижимости, получение недвижимости в дар или в порядке наследования от лица, не являющегося близким родственником или членом семьи.

Камеральная налоговая проверка является одной из основных форм налогового контроля, которая проводится по факту подачи налоговой декларации в налоговый орган. Порядок, сроки и особенности проведения такой проверки регулируются ст. 88 НК РФ.

Информацию о сделках с недвижимостью налоговые органы  узнают от территориальных управлений Росреестра, которые  в 10-дневный срок со дня регистрации перехода права собственности, обязаны сообщить о такой сделке в налоговые органы. Также сведения обо всех объектах недвижимости, расположенных на подведомственной территории, и об их владельцах по состоянию на 1 января управления Росреестра должны сообщать в налоговый орган до 15 февраля текущего года

Если вы продали недвижимость ранее минимального срока владения (3 года или 5 лет) или  получили ее в дар (наследство) не от близкого родственника и в срок по 30 апреля года следующего за годом получения дохода, не представите налоговую декларацию 3-НДФЛ, то налоговый орган направит уведомление о необходимости представления налоговой декларации, а с 16 июля года, следующего за годом получения дохода начнет проводить камеральную проверку на основании имеющихся у него документов (информации) о вас и о полученных вами доходах. Предварительная сумма налога к уплате будет рассчитана с помощью автоматизированной системы ПК АИС «Налог-3» (п. 1.2 ст. 88 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.07.2021 №ЕА-4-15/9587@).

Во избежание негативных последствий в виде штрафа, пеней, настоятельно рекомендуем вам ответственно подходить к исполнению обязанности по декларированию своих доходов,  не игнорировать сообщения налоговых органов о необходимости представления декларации 3-НДФЛ и соответствующих пояснений.

Для получения консультации по интересующим вас вопросам вы можете обратиться по телефону горячей линии  8-800-222-22-22.