ENG

Продажа недвижимого имущества ниже 70% его кадастровой стоимости

Дата публикации: 19.05.2022 14:31

В России доходы физических лиц  облагаются налогом, так, например, доходы, полученные от продажи имущества, принадлежащего физлицу на праве собственности, и имущественных прав (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

При этом если реализуемая недвижимость или доли в ней находились в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то доходы от его продажи освобождаются от обложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст.217.1 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, а в отношении отдельных объектов недвижимого имущества – три года, например: продается единственное жилье, объект получен в порядке наследования (дарения) от близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

С 1 января 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в их собственности. Данное нововведение распространяется на  доходы, полученные начиная с 2021 года и при условии соблюдения условий, установленных п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Если доходы от продажи вами недвижимого имущества не подлежат освобождению от налогообложения, у вас возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Обратите особое внимание, если вы продаете объект недвижимости и сумма вашего дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

В случае если по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует кадастровая стоимость отчуждаемого объекта недвижимого имущества, то НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (абз. 2 п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

Для получения консультации по интересующим вас вопросам вы можете обратиться по телефону горячей линии  8-800-222-22-22.