ENG

Налоговики Марий Эл напомнили о том, кто может претендовать на налоговые каникулы

Дата публикации: 01.04.2016 15:31 (архив)

В эфир телекомпании «Регион-12» в рамках программы «Новости» республики» вышло интервью с начальников отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по г. Йошкар-Оле Н.А. Гребенщиковой.

Наталья Анатольевна ответила на вопросы корреспондента Лилии Зуевой, касающиеся так называемых налоговых каникул, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей.

«На налоговые каникулы вправе претендовать индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную и патентную системы налогообложения», - отметила Н.А. Гребенщикова.

Кроме того,  существуют ограничения по количеству наемных работников (не более 15 человек), а также по размеру максимального дохода, который должен составлять четверть от размера, установленного Налоговым кодексом. То есть, если главный налоговый документ устанавливает максимальный доход в размере 60 млн рублей, то 1/4 часть – 15 млн рублей. Эта сумма умножается на коэффициент-дефлятор (в 2016 году – 1,329). Таким образом, максимальный размер дохода для предпринимателей, находящихся на «каникулах» и применяющих нулевую ставку, составит около 17 млн рублей.

Напомним, что двухлетними налоговыми каникулами впервые зарегистрированные предприниматели могут воспользоваться до 2020 года.

В 2015 году в Марий Эл было зарегистрировано около 2 тыс. индивидуальных предпринимателей. С момента введения налоговых каникул ими воспользовались 8 бизнесменов, применяющих патентную систему налогообложения. Что касается «упрощенцев», то такая статистика будет известна после 30 апреля – по окончании срока представления ими налоговой отчетности.