ENG

Повторный переход медицинскими организациями на применение нулевой ставки налога на прибыль

Дата публикации: 31.03.2014 09:37 (архив)

Налоговая служба довела свою позицию по вопросу повторного перехода на применение ставки налога на прибыль организаций 0 % организации, осуществляющей медицинскую деятельность, которая уже применяла указанную ставку налога на прибыль организаций, а затем перешла на упрощенную систему налогообложения (письмоФНС России от 17.03.2014 № ГД-4-3/4687@).
 
Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, вправе применять налоговую ставку 0 % при соблюдении условий, установленных статьей 284.1 НК РФ (п. 1 ст. 284.1 НК РФ).
 
При этом организации, применявшие налоговую ставку 0% в соответствии со статьей 284.1 НК РФ и перешедшие на применение налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, в том числе в связи с несоблюдением условий, установленных п. 3 ст. 284.1 НК РФ, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0% в течение пяти лет начиная с налогового периода, вкотором они перешли на применение налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ.
 
Таким образом, для организации, осуществляющей медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующей требованиям, указанным в статье 284.1 НК РФ, установлено единственное ограничение для повторного перехода на применение ставки 0%.
 
Таким образом, если организация, осуществляющая медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, применяла ставку налога на прибыль организаций 0%, а затем перешла на применение упрощенной системы налогообложения, она вправе повторно перейти на применение данной ставки налога на прибыль организаций при соблюдении условий, установленных статьей 284.1 НК РФ.