ENG

В УФНС России по Мордовии обсудили вопросы исключения недобросовестного поведения на рынке с организаторами розничных рынков

Дата публикации: 10.02.2021 15:51

10 февраля 2021 года в Управлении ФНС России по Республике Мордовия состоялось рабочее совещание по исключению недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках.

В работе совещания под председательством заместителя руководителя УФНС России по Республике Мордовия А.Ф. Кабанова, приняли участие представители крупных розничных рынков республики. 

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время Федеральная налоговая служба во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина приступила к реализации на всей территории Российской Федерации проекта по легализации деятельности рынков. В связи с этим, налоговыми органами республики организованы мероприятия по инвентаризации рынков, направленные на исключение недобросовестного поведения на рынках с целью защиты прав потребителя; создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса; полноты учета выручки, фиксируемой с применением ККТ, за счёт сокращения теневого оборота выручки организаторами рынков и лицами осуществляющими торговлю. 

До участников совещания была доведена информация об обязательных требованиях законодательства о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), а также о поступающих в налоговые органы жалобах покупателей на осуществление расчётов на розничных рынках республики без применения ККТ. Указанный факт свидетельствует о том, что владельцы таких торговых точек уклоняются от применения ККТ или применяют его недобросовестно.

В рамках данного проекта налоговая служба обязана обеспечить применение кассы на всех торговых местах при расчетах с покупателями, в том числе с целью защиты прав потребителя, так как кассовый чек является доказательством при предъявлении претензии за ненадлежаще оказанную услугу или приобретённый некачественный товар. 

Имеют место такие факты, когда ККТ стоит на торговой точке для общей видимости и её применение не обеспечивается при оплате в наличной форме, а при безналичной оплате продавцы просят покупателя перечислить деньги по номеру телефона – «онлайн перевод», данные факты являются нарушением закона. Также обращено внимание на то, что имеются случаи не применения ККТ самими организаторами рынков при сборе арендных платежей за торговое место. 

В случаях не применения ККТ по каким-либо причинам любой вышеуказанный участник рынка может уточнить свои расчеты, сформировав чеки коррекции и уведомить об этом налоговый орган, в данном случае состав административного правонарушения для налоговой службы отсутствует.

Сотрудникам налогового органа поручено провести инвентаризацию всех торговых точек на рынке, в том числе инвентаризацию свободных мест и договоров аренды, заключенных по каждому торговому месту. В ходе инвентаризации сотрудники инспекции будут уведомлять всех, об обязанности применения ККТ при наличных и безналичных расчетах лиц имеющих, но не применяющих кассу, а также лиц торгующих без кассы. Также при инвентаризации будет производиться сверка на соответствие указанного адреса места установки ККТ в карточке регистрации, с фактическим местом её установки на рынке (а именно, наименование рынка, номер торгового места, тип торгового места). 

По результатам проведенной инвентаризации налоговым органом будет осуществляться еженедельный мониторинг участников рынка удаленно с использованием информационного ресурса и в случае подозрения неприменения ККТ, инспекторы будут выходить на торговую точку для выяснения возможного нарушения.

- В связи с этим мы ожидаем от руководителей рынка и участников торговли на рынке взаимного сотрудничества, в доведении вышеуказанной информации о проекте до каждого индивидуального предпринимателя и юридического лица осуществляющего торговлю на рынке, - подчеркнул заместитель руководителя Управления Александр Кабанов.

В завершение совещания было отмечено, что заключительным шагом проекта по легализации рынков является создание целевой модели рынка в отношении каждого конкретного рынка, осуществляющего деятельность на территории республики.