ENG

В УФНС России по Мордовии подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на предстоящий период

Дата публикации: 15.02.2024 15:44

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на предстоящий период. В итоговой коллегии ведомства приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, вице-премьер Наталья Таркаева, главный федеральный инспектор по РМ Анатолий Гулин, заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Сергей Вдовин, председатель Общественного совета при УФНС Ирина Кондрашкина.

Основные результаты работы озвучил руководитель УФНС Юрий Горюнов.

Одним из ключевых событий прошедшего года стал переход на систему Единого налогового счета. Реформа была призвана упростить систему уплаты налогов для налогоплательщика. Теперь все  налоговые обязательства бизнес и граждане могут оплачивать единым платежом, указав только его сумму и свой ИНН. Благодаря переходу на новый тип расчетов с бюджетом в 1,7 раза сократилось количество платежей налогоплательщиков, сумма невыясненных платежей снизилась почти в 24 раза. Срок возврата средств налогоплательщикам сократился в 5 раз.

В этих условиях на фоне позитивных изменений в экономике республики налоговые органы обеспечили положительную динамику налоговых поступлений.

По итогам 2023 года общий объем поступлений администрируемых доходов составил 90,3 млрд рублей с ростом к уровню 2022 года на 14 процентов, в том числе в федеральный бюджет – 21,9 млрд рублей, в консолидированный бюджет Республики Мордовия – 41,1 млрд рублей, страховые взносы во внебюджетные социальные фонды – 27,2 млрд рублей.

Прирост поступлений обеспечен по всем основным доходным источникам. Наибольший темп роста сложился по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - 135,1% к уровню 2022 года, что в свою очередь обусловлено ростом количества индивидуальных предпринимателей мигрировавших на территорию Республики Мордовия (в 2023 году прибыло 2158 индивидуальных предпринимателей) в связи с действием на территории республики льготной ставки по упрощенной системы налогообложения.

В 2023 году продолжилась тенденция последних лет, когда динамика поступлений НДФЛ (115,1%) соответствует темпу роста среднемесячной начисленной заработной платы в республике. Такой же прирост сложился и по объему НДФЛ, возвращенного из бюджета жителям региона по социальным и имущественным налоговым вычетам.

В минувшем году Управлением продолжен тренд, направленный на добровольное устранение налогоплательщиками рисков без проведения выездных проверок.

Одной из приоритетных задач налоговых органов Мордовии является обеспечение чистоты администрируемой среды. По этому показателю республика занимает лидирующие позиции в ПФО.

Глава Мордовии Артём Здунов в своем выступлении подчеркнул: ФНС России сегодня – одна из наиболее динамично развивающихся структур, применяющая в работе передовые практики и технологии. По клиентоориентированности службу можно ставить в пример.

«От работы налоговых органов напрямую зависит благосостояние граждан, выполнение нами важнейших социальных задач, реализация инвестиционных проектов, - отметил Артём Здунов. - По итогам 2023 года отмечаем положительную динамику в промышленности и АПК, повышаем качество управления финансами, работаем над увеличением налоговой базы и доходов бюджета. Работаем с вами одной командой!».

Завершая коллегию, Юрий Горюнов озвучил главные задачи на предстоящий рабочий период – это обеспечение положительной динамики администрируемых доходов, снижение задолженности, повышение качества предоставления государственных услуг налогоплательщикам.