ENG

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Что делать, если налоговое уведомление до сих пор не получено?

Дата публикации: 24.11.2017 15:09 (архив)

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Что делать, если налоговое уведомление до сих пор не получено?

Есть случаи, когда налогоплательщикам не приходят бумажные уведомления. Возможно, вы относитесь к льготным категориям налогоплательщиков. Так, пенсионеры, инвалиды I и II групп, многодетные семьи освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта каждого вида. Уточнить полный перечень льготных категорий можно в едином контакт-центре ФНС по телефону 8-800-222-22-22

Кроме того, если общая сумма налога составляет менее 100 руб., согласно абз. 3 п. 4 ст. 52 НК РФ, квитанция не направляется, а его сумма переносится на следующий налоговый период, без начисления штрафов и пени.

Не придет платежка и тем, кто вступил в собственность в текущем году, т.к. налоги исчисляются по факту владения имуществом, поэтому ждите квитанцию на следующий год.

Если гражданин уверен, что налог должен быть начислен, а квитанции нет, необходимо как можно скорее выяснить, почему это произошло. 

При неполучении уведомления следует обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества.

И еще один дельный совет: обязательно зарегистрируйтесь в Личном кабинете налогоплательщика, чтобы информация об объектах налогообложения, об исчисленных суммах налогов и обо всех совершенных платежах была под вашим контролем.