ENG

Вниманию налогоплательщиков с детьми: все о льготах по НДФЛ, транспортному налогу и налогу на имущество физлиц

Дата публикации: 02.04.2018 15:07

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены стандартные вычеты по НДФЛ на детей.

Среди социальных вычетов - вычеты на медицинские услуги детям и подопечным; на приобретение лекарств для них; по договорам добровольного страхования несовершеннолетних детей и подопечных; по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фондами в пользу детей, детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством); по договорам добровольного пенсионного страхования в пользу детей-инвалидов; по договорам добровольного страхования жизни, если они заключаются минимум на 5 лет в пользу детей. Размер указанных вычетов в совокупности ограничен 120 тыс. рублей за год.

Также налогоплательщики, имеющие детей, могут воспользоваться вычетом на их обучение (не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка). Предусмотрен вычет на дорогостоящие виды лечения, оказанные несовершеннолетним детям, - в размере фактически произведенных расходов.

Если родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) строят, либо приобретают жилье в собственность своих несовершеннолетних детей (подопечных), они имеют право на имущественные вычеты: не более 2 млн. рублей по расходам на строительство и покупку недвижимости и не более 3 млн. рублей на погашение процентов по ипотеке (в том числе на рефинансирование).

Налоговым кодексом РФ не предусмотрены льготы по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физлиц для налогоплательщиков, имеющих детей. Зато они установлены региональными (по транспортному налогу) и местными властями (по земельному налогу и налогу на имущество физлиц).

Так, с 2017 года в Мордовии многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет,  освобождены от налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения. При этом налоговая льгота предоставляется либо в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в собственности одного из членов семьи, либо в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в общей долевой, либо общей совместной собственности членов семьи.

С 2018 года в Мордовии от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида, проживающий совместно с ним (далее - лицо), в отношении автомобиля легкового с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, если среднедушевой доход на каждого члена семьи лица (в том числе опекаемого, подопечного) составляет не более трех минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным законом. В случае, если лицо владеет двумя и более транспортными средствами, отвечающими указанным требованиям, налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору. Таким образом, информация о льготе по транспортному налогу будет отражена в налоговых уведомлениях, которые налогоплательщики получат в 2019 году.