ENG

Налогоплательщики Мордовии присоединились к Меморандуму по противодействию «перегрузам»

Дата публикации: 21.01.2021 15:24

Налоговая служба совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, при участии представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, поддержана инициатива Ассоциации добросовестных участников рынка агропромышленного комплекса о принятии Меморандума, направленного на борьбу с так называемыми «перегрузами» автотранспорта при перевозках продукции.

Поводом для создания Меморандума стали массовые нарушения правил погрузки и движения тяжеловесного транспорта на рынке сельскохозяйственной продукции. Эти нарушения выражаются в преднамеренном значительном превышении допустимой массы транспортного средства («перегрузы»), что угрожает жизни и здоровью участников дорожного движения, приводят к преждевременному износу дорожного покрытия и автомобиля, а также к экономически необоснованному снижению тарифов на перевозку.

Главное положение меморандума в том, что начиная с 15 сентября 2020 года элеваторные комплексы и иные организации, осуществляющие приемку, хранение и переработку зерновых культур отказываются принимать автомобильный транспорт с превышением весогабаритных норм на величину более 2%. 

В рамках реализации данного проекта  налоговой службой проводится истребование и анализ реестров товарно-транспортных документов на грузы, у организаций, осуществляющих приемку, хранение и переработку зерновых культур в  целях выявления участников рынка работающих с перегрузом. В  дальнейшем, в рамках совместного протокола о межведомственном взаимодействии, согласованного с  Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, ФНС России и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, данные сведения передаются для отработки в органы исполнительной власти Российской Федерации.

В настоящий момент инициатива уже нашла отклик у 30 налогоплательщиков Республики Мордовия. Одними из первых к Меморандуму присоединились ООО «КомбиС», АО «Птицефабрика «Чамзинская», ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод», ООО «Мир цветов ТК», а также индивидуальные предприниматели, непосредственно осуществляющие грузоперевозки. 

Поддержать инициативу  Ассоциации добросовестных участников рынка агропромышленного комплекса и способствовать ее распространению на иные отрасли экономики могут не только участники рынка агропромышленного комплекса и грузоперевозок.
Ознакомиться с текстом Меморандума, порядком действия и формами документов, а также списком подписантов можно на сайте: меморандум.хартия-апк.рф.

Процедура присоединения к Меморандуму противодействия нарушению весогабаритных норм при грузовых автомобильных перевозках осуществляется только посредством электронной регистрации на сайте. Необходимо указать свою электронную почту и ИНН, заполнить все поля формы электронной регистрации, прикрепив скан свидетельства о постановке на учет (ИНН) организации (индивидуального предпринимателя) и скан подписанного  меморандума.