ENG

Личный кабинет юридического лица: зачем нужен и как подключить

Дата публикации: 21.03.2024 09:02

Личный кабинет юридического лица - это Интернет-сервис, который позволяет учреждению оперативно обмениваться информацией с налоговым органом и получать государственные услуги ФНС России в онлайн-режиме, в частности:
  • получать актуальную информацию о сальдо ЕНС, обязательствах по налогам, сборам, страховым взносам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей;
  • получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя;
  • направлять запросы и получать справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, акт сверки принадлежности сумм, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП;
  • направлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов;
  • направлять сообщения о создании или закрытии обособленных подразделений;
  • направлять заявление о зачете или возврате переплаты.
Налоговый орган через Личный кабинет направляет запрошенные документы, а также требования об уплате задолженности. Документы, переданные через Сервис, равнозначны документам на бумаге.

В разделе «Как видит меня налоговая» пользователи Сервиса могут увидеть информацию о себе – «Показателя финансово-хозяйственной деятельности» и «Показатели для партнеров». Именно эти показатели использует инспекция при выборе налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля перед включением в план проверок. Таким образом, налогоплательщик получает представление о том, на что обращает внимание налоговый орган, и сможет оценить себя по тем же правилам, по которым это делает налоговая служба.

Кроме того, в Сервисе можно попросить партнера (контрагента) предоставить данные о себе. Это упростит и ускорит процесс проверки контрагентов. Сервис организован по принципу социальной сети с функцией добавления в «друзья». Для получения сведений о показателях необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера. Найти контрагента можно по наименованию компании, ИНН или Ф.И.О. предпринимателя. Партнер при этом может отклонить запрос или добавить налогоплательщика в «друзья», и тогда налогоплательщик получит доступ к упомянутым показателям.

То же самое может сделать и сам налогоплательщик при запросе партнера, тем самым предоставляя данные о себе. Данные налогоплательщика доступны исключительно партнерам-«друзьям». Если у партнера еще нет личного кабинета, то на почтовый ящик партнера можно отправить приглашение зарегистрироваться в личном кабинете и «подружиться».

В разделе «Как меня видит налоговая» по всем показателям доступны сведения за прошедший год, по некоторым - и за текущий. Показатели актуализируются ежемесячно. Также постоянно обновляется методика расчета показателей. Если налогоплательщик обнаружит некорректную информацию, он может обратиться через форму обратной связи и внести исправления 

Для получения доступа к Личному кабинету нужно иметь квалифицированную электронную подпись и пройти процедуру регистрации. Также необходимо подписать квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи соглашение об открытии доступа к Сервису.

Получить доступ к Личному кабинету могут:
  • лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени учреждения;
  • лицо, имеющее действующую доверенность с полными полномочиями. Для уполномоченного представителя учреждения для доступа к ее личному кабинету не подойдет доверенность только на представление отчетности. Нужна именно действующая доверенность с полными полномочиями. Законом содержание ее текста для получения такого доступа не предусмотрено. При этом из нее в явной форме должно следовать наличие у представителя всех полномочий, которыми в налоговых правоотношениях обладает лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности, без каких-либо изъятий или ограничений;
  • руководитель управляющей компании.
В Мордовии на сегодняшний день Личным кабинетом юридического лица пользуются 5 577 организаций.