ENG

Жителям Мордовии необходимо отчитаться о доходах за 2023 год не позднее 2 мая

Дата публикации: 26.03.2024 14:00

Декларационная кампания по доходам за 2023 год продлится до 2 мая.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. 
 
Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. 
 
Заполнить декларацию проще всего через Личный кабинет налогоплательщика
 
Уплатить НДФЛ, указанный в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. 
 
Для получения налоговых вычетов декларацию можно подать в любое время в течение года. 
 
Также граждане могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, право на которые возникло у них с 1 января 2020 года, в сокращенные сроки без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. 
 
Кроме того, по расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане могут также получать в упрощенном порядке наиболее востребованные социальные вычеты НДФЛ (за лечение, физкультурные услуги, обучение, страхование жизни и другие). В течение 2024 года получить вычет в упрощенном порядке можно у работодателя, а с 1 января 2025 года по расходам, произведенным в 2024 году, в рамках упрощенного порядка предоставления социальных налоговых вычетов и налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший налоговый период (2024 год). 

Узнать об этом подробно можно на промостранице "Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ".