ENG

Иностранные интернет-компании впервые отчитались по НДС

Дата публикации: 04.05.2017 09:30 (архив)

Налоговые органы впервые получили налоговые декларации по НДС от иностранных компаний - поставщиков электронных услуг в Российской Федерации. По итогам 1 квартала 2017 года представлено 92 налоговые декларации по НДС на общую сумму НДС около 2 млрд рублей.

Сегодня 111 иностранных компаний поставлено на учет в налоговом органе. Компаниям, не успевшим представить декларации через «Личный кабинет», будут направлены уведомления о необходимости представления налоговой декларации. Даже если компания не совершала операции на территории России, но состоит на учете в налоговом органе, обязанность представить «нулевые» налоговые декларации для нее сохраняется.

В настоящее время налоговые органы проводят проверку направленных иностранными компаниями сумм платежей. В связи с тем, что процедура оплаты сумм налога с зарубежных банковских счетов достаточно сложна и занимает некоторое время, налоговые органы взаимодействует с иностранными компаниями, платежи от которых еще не поступили.

Напоминаем, что для упрощения уплаты налога в «Личном кабинете» иностранной интернет-компании были размещены новые реквизиты платежного поручения и рекомендации по их заполнению в разделе «Мой налог» - «Реквизиты оплаты».

Также через «Личный кабинет» иностранные компании могут видеть уплату налога и отслеживать наличие задолженности; вести переписку с российскими налоговыми органами.