ENG

В уведомлениях на уплату имущественных налогов могут содержаться перерасчеты за предыдущие периоды

Дата публикации: 27.09.2017 12:22 (архив)

Скоро налогоплательщики  Республики Мордовия получат уведомления на уплату имущественных налогов за 2016 год.  Одновременно с начислениями  за 2016 год  в уведомлениях может содержаться информация о перерасчетах за 2014-2015 годы. 

Перерасчет налогов за предыдущие налоговые периоды может быть произведен налоговым органом по следующим  причинам: предоставление регистрирующим органом уточненных сведений о характеристиках объекта и (или) зарегистрированных правах, заявление налогоплательщиком права на налоговую льготу, изменением законодательства, выявлением ошибки в ранее произведенном расчете. Согласно пункту  2 статьи 52 Налогового кодекса РФ, налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Поэтому некоторые налогоплательщики получат  уведомления с новыми расчетами налогов за 2014 и 2015 годы и без учета тех сумм, которые уже были уплачены налогоплательщиками за эти годы. Ранее уплаченные суммы за прошлые годы  будут отражаться  как переплата и будут автоматически зачтены после наступления срока уплаты налога, то есть после 01.12.2017.