ENG

В УФНС России по Мордовии подведены итоги работы за 2017 год и поставлены задачи на предстоящий период

Дата публикации: 16.02.2018 11:55

15 февраля в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства за 2017 год и основным задачам на предстоящий период.

Открыла и вела коллегию руководитель Управления Светлана Викторовна Вишнякова

Как отметила Светлана Вишнякова, в 2017 году налоговыми органами республики проделана масштабная работа, которая обеспечила хороший результат по всем основным показателям деятельности. 

За 2017 год налоговые органы Республики Мордовия обеспечили поступление налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации в сумме 40 млрд. 218 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет 14 млрд. 275 млн. рублей, в консолидированный бюджет Республики Мордовия – 25 млрд. 943 млн. рублей. Рост поступлений к уровню прошлого года – 110 процентов.

В результате контрольной работы доначислено более 1 миллиарда рублей налоговых платежей. В настоящее время особое внимание уделяется аналитической составляющей камерального контроля, при котором основной акцент ставится не на фискальные методы сбора налогов, а на  побуждение налогоплательщиков к самостоятельному отражению в отчетности налоговых обязательств, и добровольному исполнению обязанностей перед бюджетом в полном объеме.

Подводя итоги работы ведомства, С.В. Вишнякова отметила, что многие результаты достигнуты благодаря тесному взаимодействию с правоохранительными и  регистрирующими органами, территориальными подразделениями федеральных структур, органами власти республики и местного самоуправления.

В числе главных задач, стоящих перед налоговыми органами региона в текущем году, руководитель Управления особо выделила: 
  • обеспечение параметров бюджетов всех уровней и сохранение тенденции роста поступлений администрируемых доходов; 
  • совершенствование налогового администрирования и инструментов для повышения качества и результатов налогового контроля;
  • повышение эффективности взыскания и урегулирования задолженности по платежам в бюджетную систему Российской Федерации;
  • развитие инструментов и методов мотивации налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств.
В работе коллегии приняли участие: председатель Верховного Суда РМ С.В. Штанов, министр внутренних дел по РМ Ю.В. Арсентьев, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РМ А.В. Ситников, председатель Арбитражного суда РМ С.В. Александров, заместитель министра финансов РМ Р.В. Антонов, старший советник Главы РМ М.Г. Лушенкова.