ENG

В Администрации Саранска состоялся семинар «Основные изменения налогового законодательства в 2017 году» для бизнес-сообщества

Дата публикации: 23.05.2017 12:36 (архив)

Изменения в части налогового администрирования, в заполнении отчетности по НДФЛ, нюансы заполнения с учетом последних разъяснений ФНС, вопросы о налоге на добавленную стоимость, страховых взносах, изменения в перечне не облагаемых НДС операций, требования, предъявляемые к оборудованию, установке и обслуживанию контрольно-кассовой техники – эти вопросы были обсуждены на семинаре в Администрации города. О нововведениях в налоговом законодательстве бизнес-сообществу рассказали представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия. На семинаре присутствовало около 50 представителей малого и среднего бизнеса.

Представителям малого и среднего бизнеса было сообщено, что с 2017 года произошло процентное перераспределение по зачислению налога на прибыль организаций в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов РФ. Налог будет зачисляться: в федеральный бюджет - по налоговой ставке 3%, в бюджеты субъектов РФ - по налоговой ставке 17%.

Использование контрольно-кассовой техники в скором времени будет обязательно для всех налогоплательщиков. Отсрочка в применении ККТ до 01.07.2018 предоставлена только некоторым категориям налогоплательщикам, в частности индивидуальным предпринимателям и организациям при выполнении работ и оказании услуг населению; налогоплательщикам, которые уплачивают ЕНВД в отношении видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ; индивидуальным предпринимателям, которые применяют патентную систему налогообложения. При этом по требованию покупателя, вышеуказанные налогоплательщики обязаны выдать  товарный чек, квитанцию, бланк строгой отчетности или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), в порядке установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Кроме того, если у предпринимателя заблокирован счет или у него нет денег, а налоги заплатить надо, то с 2017 года это смогут сделать за него третьи лица. Такую возможность уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами предоставляет Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Представители малого и среднего бизнеса на семинаре были проинформированы, что с 2017 года права администрирования страховых взносов перешли к налоговому органу.