ENG

Известия Мордовии: В Мордовии подвели итоги работы налоговой службы за 2023 год

13 Республика Мордовия

Дата публикации: 15.02.2024

Издание: Новости Мордовии и Саранска - "Известия Мордовии"
Тема: Деятельность ФНС России
Источник:  https://izvmor.ru/novosti/ekonomika/v-mordovii-podveli-itogi-raboty-nalogovoj-sluzhby-za-2023-god/

В Управлении Федеральной налоговой службы по РМ подвели итоги работы за 2023 год и поставили задачи на новый 2024 год. Участие в коллегии УФНС по РМ принял Глава Мордовии Артём Здунов.

От работы налоговых органов напрямую зависит благосостояние наших граждан и выполнение нами важнейших социальных задач, — подчеркнул Глава республики. — По итогам прошлого года мы отмечаем положительную динамику в промышленности и АПК, повышаем качество управления финансами, работаем над увеличением налоговой базы и доходов бюджета. Повышение НДФЛ говорит о росте зарплат. Также отмечу, что взятый в Мордовии курс на снижение количества налоговых проверок проводится за счет повышения эффективности контрольных мероприятий.

Основные результаты работы ведомства озвучил руководитель УФНС по РМ Юрий Горюнов. В 2023 году Управление обеспечило поступление администрированных доходов в бюджетную систему в сумме 90,3 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет — 21,9 млрд рублей, в консолидированный бюджет РМ — 41,1 млрд рублей. Страховые взносы во внебюджетные социальные фонды составили 27,2 млрд рублей.

В условиях внедрения Единого налогового счёта в сочетании с позитивными процессами в экономике республики, Управлением обеспечено выполнение всех утверждённых бюджетных параметров. По сравнению с 2022 годом, объём налоговых поступлений увеличился на 14,3%, их прирост обеспечен по всем основным доходным источникам. Наибольший темп роста сложился по налогу, уплачиваемому в связи с упрощенной системой налогообложения (135% к уровню 2022 г.). Это вызвано ростом числа предпринимателей, переехавших в Мордовию — ведь в республике действует льготная ставка по упрощенной системе налогообложения. Продолжается работа по поддержке налогоплательщиков, у которых сложились финансовые трудности по погашению задолженности.

Федеральная налоговая служба делает основной упор на дистанционное оказание услуг, — также отметил Юрий Горюнов. — На 1 января 2023 г. число активных пользователей — физических лиц «Личного кабинета» на сайте ФНС России превысило 218 тысяч человек. «Личным кабинетом юридического лица» пользуются 5,6 тысячи налогоплательщиков, а «Личным кабинетом индивидуального предпринимателя» — более 16,5 тысячи пользователей.



Автор статьи: Александр Ефремов