ENG

6 февраля выпуск программы "Налоговое обозрение" на Радио Мордовии" будет посвящен Декларационной кампании и налогу "на роскошь"

Дата публикации: 05.02.2014 16:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Как отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Октябрьскому району г.Саранска Н.М.Смирнова, представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год необходимо до 30 апреля 2014 года.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет,
  • ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
  • в порядке дарения;
  • с которых не был удержан налог и с других видов доходов.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2013 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2014 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2013 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2014 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.
 
Для заполнения налоговой декларации по доходам 2013 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2013», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России.

Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных доходов, а также получения налоговых вычетов, пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы Вашей инспекции Вы можете узнать на интернет-сайте УФНС России по Республике Мордовия или с помощью онлайн-сервиса «Узнайте адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения его к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

И к сведению жителей Республики: 12.02.2014 г. в УФНС России по РМ  проводится «горячая линия» по вопросам декларирования доходов. Телефон «горячей линии» -  28-18-25. На Ваши вопросы ответит главный госналоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Кулагин Николай Владимирович.

Собственникам дорогостоящих легковых автомобилей

Федеральным законом Российской Федерации от 23.07.2013 № 214-ФЗ внесены поправки в статью 362  части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Теперь владельцы легковых автомобилей, стоимость которых более 3 млн. рублей, будут платить транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов, в зависимости от количества лет с года выпуска автомобиля.

Например: при стоимости легкового автомобиля от 3 до 5 млн. рублей повышающий коэффициент до 1 года выпуска равен 1,5, от  1 до 2 лет – 1,3, от 2 до 3 лет -1,1.

При стоимости легкового автомобиля от 5 до 10 млн. рублей до 5 лет с года выпуска коэффициент равен – 2.

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли (Минпромторг России). Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей будет размещаться ежегодно не позднее 1 марта на официальном Интернет-сайте указанного органа.

Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2014 года. Исчисление налога за 2014 год будет осуществляться налоговым органом в 2015 году, в течение которого собственники дорогостоящих легковых автомобилей получат налоговые уведомления на уплату транспортного налога с учетом повышающего коэффициента.
 
Выпуск программы "Налоговое обозрение", посвященный этим вопросам, можно прослушать завтра, 6 февраля во время утреннего радиоканала "Доброе утро, Мордовия!" после новостного блока.