ENG

Декларационная кампания - время отчитаться о доходах

13 Республика Мордовия

Дата публикации: 06.02.2014

Издание: "Известия Мордовии", 4 февраля 2014 г., №14
Тема: Декларационная кампания-2014
Источник:  http://izvmor.ru/

С началом нового года в налоговых органах стартовала очередная Декларационная кампания.

Налогоплательщики, получившие доходы в минувшем году, должны отчитаться о них до 30 апреля 2014 года. Это доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду,  в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, в порядке дарения, с которых не был удержан налог, разного рода подработки и т.д.

Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ налоговая служба рекомендует использовать специальную бесплатную программу «Декларация 2013».

Кроме того, для упрощения процедур декларирования доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в режиме онлайн. Этот же сервис позволяет контролировать ход камеральной проверки декларации.

Для удобства граждан с 1 апреля по 30 апреля прием деклараций будет осуществляться с 9 до 20 часов в течение рабочей недели, а по субботам – до 15 часов.

Если срок представления декларации заканчивается 30 апреля, то уплата налога на доходы физических лиц – не позднее 15 июля.

Физические лица, претендующие на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение всего года. Единственным ограничением здесь является трехлетний период, за который можно вернуть налог.