ENG

Борьба с "серыми зарплатами" должна быть усилена

13 Республика Мордовия

Дата публикации: 07.02.2014

Издание: "Известия Мордовии", 7 февраля, 2014 г., №17
Тема: встречи руководства
Источник:  http://izvmor.ru/news/view/18908

Состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с руководителем регионального управления Федеральной налоговой службы Марией Лушенковой. В ходе встречи обсуждены итоги работы налоговой службы за 2013 год и рассмотрены основные задачи на год предстоящий.

В бюджеты разного уровня в 2013 году собрано свыше 23 миллиардов рублей. Из них почти 13 миллиардов поступили в республиканский и бюджет. Это на 15 процентов больше показателей предыдущего года. Большую роль в этом сыграл рост экономики Мордовии. Выпуск товаров и услуг вырос более чем на 6 процентов, общий объем реализации обрабатывающих производств увеличился почти на 10 процентов. За прошедший год в целом по республике на 19 процентов выросла заработная плата.

Вместе с тем, как отметил Глава Мордовии, резервы увеличения налоговых поступлений задействованы еще далеко не полностью. Один из них – борьба с «серыми зарплатами».

Постоянно действующие комиссии налоговой службы, отвечающие за легализации налогооблагаемой базы, ведут мониторинг предприятий, показывающих наиболее низкий уровень зарплаты. В республике есть работодатели, которые умудряются платить своим работникам зарплату даже ниже установленного законом минимума. После вмешательства налоговиков дополнительные начисления с доходов физических лиц увеличились на 197 миллионов рублей. А всего контрольная деятельность службы добавила бюджету 5 миллиардов рублей.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что это направление работы необходимо продолжать и усиливать, причем в тесном взаимодействии со всеми правоохранительными органами республики.