ENG

Торговая система переводит чеки из бумажного в электронный вид

13 Республика Мордовия

Дата публикации: 03.02.2017

В России начался переход на онлайн-кассы. В ближайшие время повсеместно будут внедрены аппараты, соединенные с глобальной паутиной. Для покупателей главный плюс, что кассовый чек не обязательно хранить на бумаге, в любой момент его можно будет просто распечатать.

Михаил Лизунов один из первопроходцев в применении онлайн-кассы в Саранске. Сам бизнес у него связан с новейшими компьютерными разработками. Он продает всевозможные видеоигры И клиенты люди продвинутые. Вот и систему расчета внедрили  новую.

 «Сами в интернете прочитали, ознакомились. Пошли в налоговую проконсультировались, и  приобрели  эту кассу» —  рассказал директор магазина Михаил Лизунов.

Такую кассу, кстати, не нужно нести в налоговую, а можно зарегистрировать через личный кабинет на сайте налоговой службы. Данная модель  поддерживает бесконтактный способ оплаты. Есть модели попроще и подешевле. Эта, к примеру, стоит около 27 тысяч рублей. Налоговые органы возлагают на внедрение онлайн-кассовых аппаратов надежду, что все будут работать в условиях честной конкуренции и не смогут минимизировать свои налоги.

 «Вся информация будет обрабатываться в электронном виде, она будет поступать к нам в инспекцию уже в электронном виде, инспектор может посмотреть выручку за определенный период. Это упростит финансовый учет и взаимоотношения с налоговыми органами.  Инспектор будет реже приходить для фискального отчета. Еще преимущество онлайн-касс – повысится и защищенность потребителей», — перечислил некоторые преимущества зам. руководителя управления ФНС России по РМ Сергей Шаляев.

Установлены сроки внедрения этих аппаратов, пояснили нам в управлении. Старые кассы с первого февраля уже нельзя ставить на учет. А с июля и вовсе прекращается использование аппаратов старого типа. Но до лета 18 года еще могут не применять онлайн-кассы предприниматели, работающие с бланками строгой отчетности, торгующие через автоматы, и использующие патентную систему налогообложения. Но с 1 июля 18 года новые кассы должны быть у всех. Потом будут штрафы  от 10 тысяч рублей.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

7 Мб

0 б