ENG

Новый год начался с налоговой амнистии для граждан и введения налоговых льгот

13 Республика Мордовия

Дата публикации: 15.01.2018

Что принес новый год налогоплательщикам Мордовии? Из программы "В центре внимания" телезрители узнали, о том, что перечень льготных категорий налогоплательщиков расширился. 

По земельному налогу перечень льготных категорий  пополнился пенсионерами. С 2018 года налоговый вычет зависит от кадастровой оценки участка в части шести сотен квадратов земли. Таким образом, за участок земли с площадью 6 соток и менее пенсионеры налог больше не платят. А если площадь больше, то налогом облагается часть участка за вычетом шести соток.

Если на пенсионера оформлено несколько земельных участков, воспользоваться новой налоговой льготой можно только по одному из них. Инспекция при расчёте налога применит его в отношении того участка, по которому исчисленный налог будет самым большим. Можно и  на выбор плательщика. О таком выборе участка нужно известить инспекцию  в свободной форме до 1 июля 2018 года.

В Мордовии введена льгота по транспортному налогу для семей, воспитывающих ребенка-инвалида: от уплаты налога освобождается один из родителей или усыновителей и касается автомобилей, мощность которых не превышает 150 лошадиных сил. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

22 Мб

0 б