А вы не задолжали?

13 Республика Мордовия

Дата публикации: 21.06.2018

Издание: Газета «Земля и люди». Газета Ичалковского района Республики Мордовия, 20.06.2018 г.
Тема: имущественные налоги физических лиц
Источник:  /html/sites/www.rn13.nalog.ru/smi/210618.pdf

Налоговая служба приступила к начислению имущественных налогов за 2017 год. Однако некоторые налогоплательщики еще не расплатились по долгам перед бюджетом за предыдущие периоды.

Миллионные долги

В межрайонной инспекции ФНС России №4 по РМ должников – физических лиц насчитывается  около  31 тысячи. Общая сумма их долгов «тянет» почти на  41 млн. рублей.  

«Самые весомые  долги  -  у владельцев транспортных средств: около 31 млн. рублей. Долги по налогу на имущество  составляют 3 млн., по земельному – 7 млн. рублей», - говорит зам. начальника инспекции Н.М. Пурисенкова

По словам Нины Михайловны, среди подконтрольных нашей инспекции районов лидером по задолженности является Лямбирский. Общая сумма задолженности  - 21 млн. рублей (52%). На втором месте  с 12,6 млн. – неплательщики Ромодановского района. Задолженность ичалковцев составляет  около 5 млн. руб. (12%),  на Большеигнатовский район приходится 2 млн. руб. или 5 %. 

Но не все граждане заплатили положенное добровольно. Для неплательщиков  наступили сроки взыскания задолженности за 2017 год по  судебным актам. В этом случае долг взыскивается  из любых источников дохода человека – зарплаты, пенсии, стипендии. Судебный пристав также вправе взыскивать денежные средства  с банковских счетов, арестовать и выставить на реализацию  принадлежащее должнику имущество.  Кроме того, придется заплатить  сумму исполнительского сбора. 

Узнайте о долгах

Проверить состояние  лицевых счетов можно в Личном кабинете на сайте ФНС России. Там же можно заплатить он-лайн или сформировать платежный документ на оплату задолженности. Те, кто подключен к сервису «Сбербанк онлайн», могут уточнить сведения через сервис «Поиск задолженности по ИНН».

Проверить задолженность и оперативно погасить задолженность позволяет и Единый портал госуслуг.  Наконец, можно обратиться с данным вопросом в налоговую инспекцию лично или позвонить по телефонам 8 (83433) 2-14-69, 2-23-48, 3-03-30. 

«Льготным категориям граждан напоминаем о необходимости  обратиться в инспекцию с заявлением о предоставлении льготы. К нему нужно приложить копию подтверждающего документа», - подчеркивает Нина Михайловна

Рассылка налоговых уведомлений за 2017 год будет пройдет в августе – сентябре. Срок уплаты – до 1 декабря текущего года. До этого времени надо обязательно рассчитаться и со старыми долгами. Тем более, что наступил период отпусков, а при наличии неуплаченной задолженности и решения суда выезд может быть ограничен. 



Автор статьи: Н. Иванова