ENG

С 2019 года плательщики ЕСХН больше не будут освобождаться от уплаты НДС

Дата публикации: 24.09.2018 12:36

С 2019 года плательщики ЕСХН больше не будут освобождаться от уплаты НДС. Такие изменения внес в Налоговый кодекс Российской Федерации закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ.

Все плательщики ЕСХН становятся плательщиками НДС со всеми вытекающими обязанностями в виде составления и представления в налоговые органы декларации по НДС, выставления счетов-фактур, учета полученных счетов-фактур, ведения книги покупок и книги продаж.

Статья 145 НК РФ предусматривает право сельхозпроизводителей на освобождение от уплаты НДС в следующих случаях:  

1. Организации и ИП переходят на уплату ЕСХН и реализуют право на освобождение в одном и том же календарном году.

2. За 2018 год сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 100 млн. рублей.

Пороговые значения постепенно будут снижаться: 90 млн. рублей за 2019 год; 80 млн. руб. за 2020 г., 70 млн. руб. за 2021 г., 60 млн. рублей за 2022 г. и последующие годы.

Для освобождения по НДС организации и ИП должны представить письменное уведомление об использовании права на освобождение по НДС в налоговую инспекцию по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. Форма такого уведомления утверждена Минфином России.

Организации и ИП не могут добровольно отказаться от освобождения по НДС в будущем, за исключением случаев, если право на освобождение будет утрачено.

Если сумма дохода превысила предельный размер, такая организация или ИП начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, утрачивают право на освобождение по НДС. 

Организации и ИП, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение. Сумма налога за месяц, в котором имело место превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет.