ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими, в Управление ФНС России по Республике Мордовия в октябре 2020 года

Дата публикации: 06.11.2020 12:28

По состоянию на 30.10.2020 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 47 обращений граждан, что в  1,8 раза больше от уровня предыдущего месяца (26). 

Обращения поступили, в том числе:


Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет:

  • по 5 (10,6%) – Налог на доходы физических лиц; Банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций
  • 3 (6,4%) – Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов
  • по 2 (4,3%) – Организация работы с налогоплательщиками; Рынок ценных бумаг и профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг; Регистрация, перерегистрация юридических лиц всех форм собственности и видов деятельности

По остальным категориям  процентное соотношение составляет 2,1% (1) от общего количества поступивших обращений.

В анализируемом периоде категория «Особая важность» обращениям не присваивалась. Поступило 5 повторных обращений. Одно обращение было отозвано заявителем. Срок исполнения продлен по двум обращениям. Срок наложен на все поступившие обращения. Из других территориальных налоговых органов (в том числе из ФНС России) перенаправлено 13 обращений. Перенаправлено в другое ведомство, для рассмотрения по компетенции одно обращение. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 32 (68,1%); в том числе по Республике Мордовия – 32 (68,1%); из них по г. Саранску – 13 (40,6%); Северо-западный ФО – 1 (2,1%); Уральский ФО – 1 (2,1%); Центральный ФО – 4 (8,5%);  из них по г. Москве –  3 (6,4%); по Московской области – 1 (2,1%); Южный ФО – 1 (2,1%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В связи с введением неотложных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в октябре 2020 года руководителем и заместителями руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия личный прием граждан не проводился.