ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими, в Управление ФНС России по Республике Мордовия в ноябре 2020 года

Дата публикации: 11.12.2020 14:30

По состоянию на 30.11.2020 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 42 обращения граждан, что составляет 89,3 % от уровня предыдущего месяца (47). 

Обращения поступили, в том числе:

 
Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет:

  • 7 (16,7%) – Уклонение от налогообложения
  • 4 (9,5%) – Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов
  • по 3 (7,1%) – Налог на имущество; Налог на доходы физических лиц; Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН; Организация работы с налогоплательщиками
  • по 2 (4,8%) – Транспортный налог; Получение налоговых уведомлений об уплате налога; Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов; Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом; Регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; Оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ), взносов в Фонд капитального ремонта.

По остальным категориям  процентное соотношение составляет 2,1% от общего количества поступивших обращений.

В анализируемом периоде категория «Особая важность» обращениям не присваивалась. Повторные обращения не поступали. 

Обращения не отзывались. Срок исполнения не продлевался. Срок наложен на все поступившие обращения. Из других территориальных налоговых органов (в том числе из ФНС России) перенаправлено 10 обращений. В другие ведомства для рассмотрения по компетенции обращения не перенаправлялись. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 32 (76,2%); в том числе по Республике Мордовия – 29 (69,0%); из них по г. Саранску – 16 (38,1%); Северо-западный ФО – 1 (2,4%); Сибирский ФО – 1 (2,4%); Центральный ФО – 1 (2,4%); из них по г. Москве – 1 (2,4%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В связи с введением неотложных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в ноябре 2020 года руководителем и заместителями руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия личный прием граждан не проводился.