ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими, в Управление ФНС России по Республике Мордовия в декабре 2020 года

Дата публикации: 13.01.2021 10:38

По состоянию на 31.12.2020 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 43 обращений граждан, что составляет 102,3% от уровня предыдущего месяца (42). 

Обращения поступили, в том числе:

  • 8 (18,6%) – через Интернет-сайт ФНС России
  • 3 (7,0%) – через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц
  • 1 (2,3%) – GOSUSLUGI.RU
  • 10 (23,3%) – через ФНС России
  • 4 (9,3%) – через МИ ЦОД ФНС России
  • 2 (4,7%) – через другой территориальный налоговый орган
  • 5 (11,6%) – от третьего лица
  • 10 (23,3%) – лично (почтой), на бумаге

Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет:

  • 6 (14,0%) – Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • по 5 (11,6%) – Транспортный налог; Получение налоговых уведомлений об уплате налога;
  • по 3 (7,0%) – Земельный налог; Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов; 
  • по 2 (4,7%) –  Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Деятельность арбитражных управляющих; Регистрация, перерегистрация юридических лиц всех форм собственности и видов деятельности; Налог на доходы физических лиц; Уклонение от налогообложения; Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

По остальным категориям процентное соотношение составляет 2,3% от общего  количества  поступивших  обращений. 
В анализируемом периоде срок наложен на все поступившие обращения.  Категория «Особая важность» присвоена 2 обращениям.  
Получено 2 повторных обращения. Обращение не отзывались. Срок исполнения продлен по одному обращению. Из других территориальных налоговых органов (в том числе из ФНС России) перенаправлено 15 обращений. Ответ дан другим территориальным налоговым органом на одно обращение. В другие ведомства для рассмотрения по компетенции обращения не перенаправлялись. 
Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 26 (60,5%); в том числе по Республике Мордовия – 25 (58,1%); из них по г. Саранску – 13 (30,2%); Северо-западный ФО – 1 (2,3%); Центральный ФО – 7 (16,3%); из них по г. Москве – 5 (11,6%); по Московской области –  1 (2,3%); Южный ФО – 1 (2,3%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям, с наступившим сроком исполнения – нарушения сроков отсутствуют. 

В  связи с введением неотложных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в декабре 2020 года руководителем и заместителями руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия личный прием граждан не проводился.