ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими, в Управление ФНС России по Республике Мордовия в апреле 2021 года

Дата публикации: 11.05.2021 16:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По состоянию на 30.04.2021 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 53 обращений граждан, что составляет 84,1% от уровня предыдущего месяца. 

Обращения поступили, в том числе:

22 (41,5%) – через сайт ФНС России
6 (11,3%) – через ФНС России;
1 (1,9%) – через МИ ЦОД  ФНС;
4 (7,5%) – через другой территориальный налоговый орган;
10 (18,9%) – от  третьего лица;
9 (16,9%) – лично (почтой), на бумаге.

Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет: 

23 (43,4%) – Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов
6 (11,3%) – Налог на доходы физических лиц
по 4 (7,5%) – Уклонение от налогообложения; Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями; Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с ФЛ и ЮЛ по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц
по 2 (3,8%) – Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление ЮЛ, ИП, физических лиц. Деятельность арбитражных управляющих; Налоговые преференции и льготы физическим лицам; Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН

По остальным категориям процентное соотношение составляет 1,9% (1) от общего  количества  поступивших  обращений, соответственно. 

В анализируемом периоде срок наложен на все поступившие обращения. Категория «Особая важность» был присвоен одному обращению. Получено 4 повторных обращения. Обращения заявителями не отзывались. Срок исполнения не продлевался. Из других территориальных налоговых органов (в том числе из ФНС России) перенаправлено 11 обращений. Перенаправлено в иной территориальный налоговый орган 2 обращения. В иные ведомства, для рассмотрения по компетенции обращения не перенаправлялись. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 41 (77,4%); в том числе по Республике Мордовия – 38 (71,7%); из них по г. Саранску – 10 (18,9%); Центральный ФО – 1 (1,9%); из них по г. Москве – 0;  по Московской области – 0; Южный ФО – 1 (1,9%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям, с наступившим сроком исполнения – нарушения сроков отсутствуют. 

В связи с проведением неотложных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в апреле 2021 года руководителем и заместителями руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия личный прием граждан не проводился.