ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 15.07.2008 13:36 (архив)

за июнь 2008 года

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

за июнь 2008 года

В центральный аппарат ФНС России в июне 2008 года поступило на рассмотрение 615 обращений граждан.
Основные темы обращений, поступивших в июне: уплата налога на доходы физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц.
В отчетном периоде по-прежнему значительную часть обращений граждан занимает тематика налогообложения доходов физических лиц. Многих корреспондентов интересует вопрос представления декларации 3-НДФЛ в связи с получением налоговых вычетов. Например, Пантелеев С.Н. (Ивановская область), который приобрел квартиру в апреле 2008 года, задает вопрос: «За какой период нужно сдавать декларацию для получения имущественного вычета?». По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 164 обращения, что составляет 27 % от общего числа.
Пристальное внимание, по мнению авторов, следует уделить нарушениям налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 74 обращения, что составляет 12 % от общего числа.
Как и прежде, в почте большое количество жалоб налогоплательщиков на решения налоговых органов о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В частности, Головачев К.А. (Тамбовская область) считает, что при вынесении решений налоговым органом были допущены нарушения и просит принять доводы и доказательства, представленные им, к сведению и отменить решение Управления ФНС России по Тамбовской области. Всего по вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 67 обращений, что составляет 11 % от общего числа.
Среди обращений по вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц, выделяются письма граждан, желающих получить ИНН, но не имеющих постоянной регистрации по месту жительства. Например, Тюкин Е.М. (г. Москва) пишет: «У меня есть только временная регистрация по месту пребывания в г. Москве. Куда мне обратиться, чтобы получить ИНН и впоследствии оплачивать налоги?». Всего по данной тематике поступило 40 обращений, что составляет 7 % от общего числа.
В Федеральную налоговую службу продолжают поступать письма от граждан со словами благодарности за оказанную помощь. Например, Охременко А.Г.
(г. Ростов-на-Дону) обращается к  руководителю ФНС России: «Очень Вам благодарна за участие и помощь в решении моего вопроса о ликвидации предприятия и погашения задолженности. Большое Вам спасибо».
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались налогообложения малого бизнеса, уплаты транспортного налога и налога на землю. 
В Приемную ФНС России в июне обратились 29 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.


Приложение: на 1 л. в 1 экз.