ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 22.09.2008 12:40 (архив)

за август 2008 года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в августе 2008 года

В центральный аппарат ФНС России в августе 2008 года поступило на рассмотрение 646 обращений граждан.
Наиболее актуальные темы обращений, поступивших в отчетном месяце: уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации и несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов.
Проблемы, возникающие в результате налогообложения доходов физических лиц, продолжают занимать лидирующее место в обращениях граждан. В частности заявители рассчитывают на консультационную помощь специалистов ФНС России по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг, приобретенных за приватизационные чеки. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 173 обращения, что составляет 27% от общего числа.
Следует отметить, что не снижается поток писем по вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц. Выделяются обращения, в которых авторы просят обратить внимание на процесс выдачи свидетельств по присвоению ИНН. Всего по данной тематике поступило 72 обращения, что составляет 11% от общего числа.
Продолжают поступать сигналы от граждан о нарушениях налогового законодательства физическими лицами и предприятиями в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 60 обращений, что составляет 9% от общего числа.
Налогоплательщики, используя право на обращение в государственные органы, направляют жалобы на решение территориальных налоговых органов в ФНС России, так как, по мнению заявителей, эти решения не соответствуют закону и нарушают права граждан. Всего по вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 53 обращения, что составляет 8% от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались налогообложения малого бизнеса, уплаты имущественного и транспортного налогов.
В Приемную ФНС России в августе обратился 31 гражданин. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.