ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией, поступившими в Управление ФНС России по Республике Мордовия в июне 2018 года

Дата публикации: 24.07.2018 17:23

По состоянию на 30.06.2018 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия зарегистрировано 42 обращения граждан, что составляет  89,4% от уровня прошлого месяца. 

Обращения поступили, в том числе:
  • 5 (11,9%) – через сайт ФНС России
  • 20 (47,6%) – через Личный кабинет налогоплательщика 
  • 5 (11,9%) – через ФНС России
  • 2 (4,8%) – через МИ ЦОД ФНС России.
  • 3 (7,1%) – через другие территориальные налоговые органы
  • 3 (7,1%) – от  третьего лица
  • 4 (9,5%) – лично (почтой), на бумаге.
Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении в июне, составляет:
  • 9 (21,4%) – Налог на доходы физических лиц
  • 5 (11,9%) –Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов
  • по 4 (9,5%) – Возврат или зачет излишне уплаченных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов и по вопросам уклонения от налогообложения
  • 3 (7,1%) – Транспортный налог.
По остальным категориям поступило 1-2 обращения, их процентное соотношение составляет от 2,4% до 4,8% от общего количества поступивших обращений.

В анализируемом периоде категория «Особая важность» обращениям не присваивалась. Из других территориальных налоговых органов за месяц принято на исполнение 1 обращение. Срок исполнения продлевался. Поступило 4 повторных обращения. Отозваны 3 обращения. Срок исполнения не наступил по 2 обращениям. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 24 (57,1%); в том числе по Республике Мордовия – 21 (50%), из них по г. Саранску – 11 (52,4%); Северо-Западному ФО – 1 (2,4%); Центральный ФО – 11 (26,2%); из них по г. Москве – 6 (14,3%); по Московской области –  5 (11,9%).

В июне 2018 года на личном приеме у Руководителя и заместителей руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия было принято  6 заявителей, из них 5 – физических лица и 1 – юридическое лицо, по следующим вопросам: 5 – Социальная сфера\Труд и занятость населения\Трудоустройство и занятость населения (за исключением международного сотрудничества)\Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора; 1 – Экономика\Финансы\Налоги и сборы\Юридические вопросы по налогам и сборам

По результатам приема ответы на устные обращения граждан подразделяются по следующим категориям:  Дано разъяснение – 6.