ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими в Управление ФНС России по Республике Мордовия в сентябре 2018 года

Дата публикации: 04.10.2018 14:49

По состоянию на 30.09.2018 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 42 обращения граждан, что составляет  140% от уровня прошлого месяца. 

Обращения поступили, в том числе:
  • 12 (28,6%) – через сайт ФНС России;
  • 1 (2,4%) – через  Личный кабинет налогоплательщика;
  • 9 (21,4%) – через ФНС России;
  • 3 (7,1%) – через другой территориальный налоговый орган;
  • 6 (14,3%) – от  третьего лица;
  • 1 (2,4%) – Аппарат Президента РФ;
  • 10 (23,8%) – лично (почтой), на бумаге. 
Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении в сентябре, составляет:
  • 11 (26,2%) – Уклонение от налогообложения;
  • по 4 (9,5%) – Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН; Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов; Контроль исполнения налогового законодательства;
  • по 2 (4,8%) – Транспортный налог; Налог на имущество; Регистрация ЮЛ, ФЛ в качестве ИП и КФХ;  Регистрация ФЛ лиц в качестве ИП.
По остальным категориям поступило по 1 обращению, и их процентное соотношение составляет 2,4% от общего количества поступивших обращений.

В анализируемом периоде категория «Особая важность» обращениям не присваивалась. Срок исполнения по обращениям не продлевался. Поступило 4 повторных обращения. Заявителями обращения не отзывались. Срок не наложен на 1 тестовое обращение. Из других территориальных налоговых органов за месяц принято на исполнение 12 обращений. На рассмотрение по принадлежности направлено в иные территориальные налоговые органы – 3. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители направившие обращения в отчетном периоде проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 26 (61,9%); в том числе по Республике Мордовия – 26 (45,2%), из них по г.Саранску – 11 (21,4%); Центральный ФО – 2 (4,8%); из них по г.Москве – 1 (2,4%); Без адреса – 14 (9,5%);

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В сентябре 2018 года на личном приеме у Руководителя и заместителей руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия было принято 11 заявителей – физических лиц, по вопросу «Социальная сфера\ Труд и занятость населения\ Трудоустройство и занятость населения (за исключением международного сотрудничества)\ Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора»

По результатам приема ответы на все устные обращения граждан отнесены к категории «Дано разъяснение».