Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими в Управление ФНС России по Республике Мордовия в июне 2019 года

Дата публикации: 24.07.2019 13:57

По состоянию на 30.06.2019 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия зарегистрировано 27 обращений граждан, что составляет 108% от уровня мая 2019 г. 

Обращения поступили, в том числе:


Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет:

  • 7 (25,9%) – Налог на доходы физических лиц;
  • 4 (14,8%) – Уклонение от налогообложения;
  • 3 (11,1%) – Возврат или зачет излишне уплаченных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов;
  • 2 (7,4%) – Прекращение рассмотрения обращения; Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

По остальным категориям  процентное соотношение составляет до 3,7% (1) от общего количества поступивших обращений соответственно.

В анализируемом периоде категория «Особая важность» не присваивалась. Поступило 3 повторных обращения. Одно обращение отозвано. Срок исполнения не продлевался. Срок наложен на все поступившие обращения. Одно обращение поступило на рассмотрение из иных территориальных налоговых органов. Обращения (запросы) пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ – не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 19 (70,4%); в том числе по Республике Мордовия – 18 (66,7%), из них по г. Саранску – 9 (33,3%); Центральный ФО – 2 (7,4%); из них по г. Москве – 0; по Московской области – 1 (3,7%); Южный ФО – 0.

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В июне 2019 года на личном приеме у руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия принято 6 заявителей физических лиц, по вопросам:  3 - «Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора»; 2 – «Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов»; 1 – «Транспортный налог». 

По результатам приема ответы на все устные обращения отнесены к категории «Дано разъяснение».