ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими в УФНС России по Республике Мордовия во 2 квартале 2019 года

Дата публикации: 24.07.2019 14:10

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия во 2 квартале 2019 года поступило на рассмотрение и зарегистрировано в базе данных «Заявления граждан» 97 обращений граждан, что составляет 69,8% от количества поступивших в предшествующем квартале (139). 

Обращения поступили, в том числе: 


Тематика задаваемых вопросов определена строго по «Типовому общероссийскому тематическому Классификатору обращений граждан». В процентном выражении от общего количества зарегистрированных заявлений составляет:

  • по 18 (18,6%) – Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов; Уклонение от налогообложения;
  • 16 (16,5%) – Налог на доходы физических лиц;
  • 6 (6,2%) – Государственная политика в налоговой сфере;
  • 5 (5,2%) – Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой ЮЛ и ИП;
  • по 4 (4,1%) – Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов; Возврат или зачет излишне уплаченных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов.

В анализируемом периоде в Управление поступило 12 повторных обращений. Двум обращениям присвоен статус «Особая важность». Одно обращение отозвано заявителями. Срок исполнения продлен по 1 обращению. Из других территориальных налоговых органов поступило для исполнения по принадлежности 18 обращений. В иной территориальный налоговый орган по территориальной принадлежности для подготовки ответа на поставленные заявителем вопросы по  компетенции обращения не перенаправлялись. В иные органы власти по компетенции обращения не перенаправлялись. Срок исполнения не наложен на все поступившие обращения. Поступило одно обращение (запрос) пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 58 (59,8%); в том числе по Республике Мордовия – 57 (58,8%), из них по г. Саранску  – 24 (24,7%); Северо-Западный ФО – 1 (1,0%); Центральный ФО – 8 (8,2%); из них по г. Москве – 4 (4,1%); по Московской области – 2 (2,1%); Южный ФО – 2 (2,1%).

В УФНС России по РМ поступило 41 обращение юридических лиц: по сети «Интернету» (сайт ФНС) – 4 (9,8%); через  Личный кабинет юридического лица – 18 (43,9%); лично (почтой) на бумаге – 19 (46,3%). 

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления и Инспекций в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов.

Во 2 квартале 2019  года на личном приеме у руководителя и заместителей руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия принято 14 заявителей, 12 физических лиц и 2 представителя юридических лиц.

По результатам приема на все устные обращения граждан даны разъяснения.