ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими в Управление ФНС России по Республике Мордовия в сентябре 2019 года

Дата публикации: 16.10.2019 15:30

По состоянию на 30.09.2019 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 25 обращений граждан, что составляет 60,9% от уровня июля 2019 г. 

Обращения поступили, в том числе:

  • 6 (24,0%) – через сайт ФНС России;
  • 3 (12,0%) – через «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • 2 (8,0%) – через ФНС России   (ЦА);
  • 2 (8,0%) – через другой территориальный налоговый орган;
  • 3 (12,0%) – от третьего лица;
  • 3 (12,0%) – Аппарат Президента РФ;
  • 6 (24,0%) – лично (почтой), на бумаге.

Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет:

  • 4 (16,0%) – Налог на имущество
  • по 2 (8,0%) – Транспортный налог; Контроль и надзор в налоговой сфере; Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов; Уклонение от налогообложения; Контроль исполнения налогового законодательства; Обжалование решений государственных органов, споров.

По остальным категориям  процентное соотношение составляет 4,0% (1) от общего количества поступивших обращений, соответственно.

В анализируемом периоде категория «Особая важность» присваивалась одному обращению. Поступило 1 повторное обращение. Обращения не отзывались. Срок исполнения не продлевался. Срок наложен на все поступившие обращения. Одно обращение классифицировано как анонимное. Из иных территориальных налоговых органов поступило на рассмотрение 3 обращения. Одно обращение перенаправлено в иной налоговый орган для подготовки ответа по подведомственности. Обращения (запросы) пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 14 (56,0%), из них по Республике Мордовия – 14 (56,0%), в том числе по г. Саранску – 8 (32,0%); ЦФО – 4 (16,0%); из них по г. Москве – 1 (4,0%); по Московской области – 2 (8,0%); Иностранные физ. лица – 1 (4,0%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В сентябре 2019 года на личном приеме у руководителя и заместителей руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия принято 2 заявителя – физических лица и 3 представителя юридических лиц, по следующим вопросам:

  • 1 – Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора;
  • 1 – Налоговые преференции и льготы физическим лицам;
  • 1 – Юридические вопросы по налогам и сборам;
  • 2 – Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

По результатам приема, ответы на все устные обращения граждан отнесены к категории «Дано разъяснение».