ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими в Управление ФНС России по Республике Мордовия в январе 2020 года

Дата публикации: 13.02.2020 14:49

По состоянию на 31.01.2020 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 44 обращения граждан, что составляет  118,9% от уровня декабря 2019 года. 

Обращения поступили, в том числе:


Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет:

  • 23 (52,3%) –  Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов
  • по 3 (6,8%) – Оказание услуг в электронной форме. Пользование информационными ресурсами;  и Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой  ЮЛ и ИП;
  • по 2 (4,5%) – Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление ЮЛ, ИП, ФЛ. Деятельность а/у; Уклонение от налогообложения; Контроль исполнения налогового законодательства.

По остальным категориям  процентное соотношение составляет от 2,3% (1) от общего количества поступивших обращений, соответственно.

В анализируемом периоде категория «Особая важность»  присвоен 2 обращениям. Поступило 4 повторных обращения. Заявителями обращения не отзывались. Срок исполнения не продлевался. Срок наложен на все поступившие обращения. Из других налоговых органов перенаправлено 9 обращений. На рассмотрение по принадлежности в иные территориальные налоговые органы не перенаправлялись. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 22 (50%); в том числе по Республике Мордовия – 21 (47,7%), из них по г. Саранску  – 12 (57,1%); Дальневосточный ФО – 1 (2,2); Уральский ФО – 1 (2,2); Центральный ФО – 3 (6,8%);  из них по г. Москве – 1 (2,2); по Московской области – 2 (4,5%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В январе 2020 года на личном приеме у руководителя и заместителей руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия принято 12 заявителей (физических лиц), и 2 представителя юридических лиц, по вопросам:

  • 6 - Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора
  • 4 - Налоговые преференции и льготы физическим лицам
  • 1 - Налог на доходы физических лиц
  • 1 - Налоговая отчетность
  • 2 - Оказание услуг в электронном виде

По результатам приема на все устные обращения граждан даны разъяснения.