Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими в Управление ФНС России по Республике Мордовия в феврале 2020 года

Дата публикации: 10.03.2020 15:02

По состоянию на 28.02.2020 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 45 обращений граждан, что составляет 100% от уровня прошлого января 2020 года. 

Обращения поступили, в том числе:


Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении составляет:

  • 8 (18,2%) –   Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов
  • по 5 (11,4%) – Уклонение от налогообложения; Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом
  • по 4 (9,1%) –   Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление ЮЛ, ИП, ФЗ. Деятельность а/у.; Регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве ИП и КФХ

По остальным категориям процентное соотношение составляет от 2,3% (1) до 4,5% (2) от общего количества поступивших обращений, соответственно.
В анализируемом периоде категория «Особая важность»  присвоен 1 обращению. Поступило 2 повторных обращения. Заявителями обращения не отзывались. Срок исполнения не продлевался. Срок наложен на все поступившие обращения. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 29 (65,9%); в том числе по Республике Мордовия – 25 (56,8%), из них по г. Саранску  – 12 (27,3%); Уральский ФО – 1 (2,3); Центральный ФО – 2 (4,5%);  из них по г. Москве – 1 (2,3); по Московской области – 2 (2,3%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения – нарушения сроков отсутствуют. 

В феврале 2020 года на личном приеме у руководителя и заместителей руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия принято 6 заявителей (физических лиц), по вопросам:

  • 5 - Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора
  • 1 - Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов

По результатам приема на все устные обращения граждан даны разъяснения.