ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими в Управление ФНС России по Республике Мордовия в мае 2020 года

Дата публикации: 04.06.2020 14:52

По состоянию на 31.05.2020 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия зарегистрировано 54 обращения граждан, что составляет 114,9% от уровня апреля 2020 г. 

Обращения поступили, в том числе:


Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении составляет:

  • 35 (64,8%) – Налоговые преференции и льготы физическим лицам;
  • 6 (11,1%) – Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц;
  • по 3 (5,6%) – Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей; Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом;
  • 2 (3,7%) – Уклонение от налогообложения.

По остальным категориям процентное соотношение составляет 1,9% от общего количества поступивших обращений, соответственно.

В анализируемом периоде категория «Особая важность» присвоена 1 обращению; Поступило 11 повторных обращений. Заявителями обращения не отзывались. Срок исполнения не продлевался. Срок наложен на все поступившие обращения. Из других территориальных налоговых органов перенаправлено 12 обращений. На рассмотрение по принадлежности в иные территориальные налоговые органы обращения не перенаправлялись. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: 
Приволжский ФО – 41 (75,9%); в том числе по Республике Мордовия – 41 (75,9%), из них по г. Саранску  – 18 (33,3%); Центральный ФО – 1 (1,9%); из них по г. Москве – 1 (1,9%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В связи с введением неотложных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в мае 2020 года руководителем и заместителями руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия личный прием граждан не проводился.