ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими в Управление ФНС России по Республике Мордовия в июне 2020 года

Дата публикации: 03.08.2020 12:27

По состоянию на 30.06.2020 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 45 обращений граждан, что составляет 83,3% от уровня прошлого месяца. 

Обращения поступили, в том числе:


Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет:

  • 17 (37,8%) – Налоговые преференции и льготы физическим лицам
  • 6 (13,3%) – Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом
  • 3 (6,7%) – Налог на доходы физических лиц
  • по 2 (4,4%) –Транспортный налог; Налог на имущество; Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов; Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа; Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц 

По остальным категориям  процентное соотношение составляет 2,2% (1) от общего количества поступивших обращений, соответственно.

В анализируемом периоде категория «Особая важность» присвоена 3 обращениям. Поступило 5 повторных обращений. Заявителями отозвано 1 обращение. Срок исполнения не продлевался. Срок наложен на все поступившие обращения. Из других территориальных налоговых органов (кроме ФНС России) обращения не перенаправлялись. На рассмотрение по принадлежности в иные территориальные налоговые органы обращения не перенаправлялись. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 41 (914,1%);  в том числе по Республике Мордовия – 41 (91,1%), из них по г. Саранску  – 19 (42,2%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В связи с введением неотложных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в июне 2020 года руководителем и заместителями руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия личный прием граждан не проводился.