ENG

Около 80% налогоплательщиков отдают предпочтение электронной отчетности

Дата публикации: 17.10.2012 11:38 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия приглашает налогоплательщиков к взаимному сотрудничеству по переходу на новые технологии системы представления налоговых деклараций и налоговой отчетности, а именно по представлению отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Этот способ представления отчетности давно зарекомендовал себя как самый прогрессивный и технологичный.

В настоящее время в электронном виде можно сдать все формы налоговой и бухгалтерской отчетности и получить целый спектр информационных услуг от налоговых инспекций, не выходя из офиса. Налоговые инспекции оказывают в электронном виде ряд информационных услуг. Налогоплательщики получают заверенные электронной подписью налоговой инспекции, юридически значимые документы: справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; выписку операций по расчетам с бюджетом; перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году; акт совместной сверки расчетов; а также информацию об изменениях действующего законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
 
На 01.10.2012 года уже более 82 % юридических лиц и порядка 78% индивидуальных предпринимателей сдают отчетность по телекоммуникационным каналам связи и 72% пользуются информационными услугами, предоставляемыми налоговыми инспекциями в электронном виде.

Чтобы стать участником электронного документооборота, необходимо иметь компьютер, подключенный к сети Интернет и соглашение со специализированным оператором связи. Более подробную информацию о специализированных операторах связи можно получить в разделе сайта "Организации - операторы электронного документооборота".