ENG

Декларации со штрих-кодом в помощь налогоплательщикам и налоговикам

Дата публикации: 30.08.2012 12:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Поступательное развитие современной налоговой службы направлено на то, чтобы налогоплательщики с максимальным комфортом могли не только получать государственные услуги, но и исполнять свои конституционные обязанности по уплате налогов. В частности, сдавать отчетность через Интернет, не посещая инспекцию.

На сегодняшний день более 70 процентов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Мордовии представляют отчетность в электронном виде через Интернет. Однако не у всех налогоплательщиков есть возможность представлять налоговые декларации таким образом – согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, по телекоммуникационным каналам связи представлять отчетность имеют право налогоплательщики, среднесписочная численность сотрудников которых не менее 50.

В подразделениях налоговых инспекций Республики уже не первый год действует возможность приема налоговой отчетности, подготовленной с использованием технологии штрих кодирования. Это еще один прогрессивный способ информационного взаимодействия с ФНС. Им могут воспользоваться и физические лица при сдаче декларации формы №3-НДФЛ.

Двумерный штрих-код содержит налоговая отчетность, представленная на бумажном носителе, но сформированная в электронном виде с помощью специализированной бухгалтерской программы. Он формируется автоматически программным обеспечением и наносится на листы при печати документов. Штрих-код выглядит как блок, состоящий из нескольких квадратов, расположенных на бланке декларации, размещается на каждом листе документа и содержит данные этого листа.

Двумерный штрих-код не следует путать с одномерным (или линейным) штрих-кодом с помощью которого определяется вид налоговой декларации и номер ее листа. Двумерные коды содержат информацию как по вертикали, так и по горизонтали и позволяют кодировать более значительный объем информации по сравнению с одномерным штрих-кодом.

Используя этот способ, налогоплательщик представляет бумажную декларацию, на каждом листе которой на полях проставлен двухмерный штрих-код, содержащий в себе всю информацию по этой декларации. Специальным сканером инспектор считывает код,  данные по декларации сразу же заносятся  в компьютер. Важно отметить, что декларация с нанесением двумерного штрих-кода содержит все реквизиты "обычной" декларации, поэтому напечатанная со штрих-кодом отчетность может быть принята как с помощью сканера, так и по традиционной технологии.

Подготовка налоговых деклараций с нанесенным двумерным штрих-кодом возможна только при использовании специального программного обеспечения, например бесплатной программы "Налогоплательщик ЮЛ" и для физических лиц – с помощью программы «Декларация». Их можно скачать с официального сайта налоговой службы.

При использовании этой технологии налогоплательщику не нужно будет тратиться на приобретение дополнительного оборудования: штрих-код может быть распечатан как на лазерных, струйных, так и на матричных принтерах. Кодирование информации и нанесение двумерного штрих-кода на бланки налоговой отчетности обеспечено в виде отдельной опции настройки специальной компьютерной программы, которая составляет отчетность с теми данными, которые ввел сам налогоплательщик.