ENG

В Управлении подвели итоги деятельности Общественного Совета за 2017 год

Дата публикации: 21.12.2017 13:18 (архив)

19 декабря т. г. состоялось  итоговое заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) за 2017 год. Открыл заседание председатель Общественного совета В.П. Алексеев.

О предварительных итогах работы за 2017 год выступила и. о. руководителя  Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) А.А. Федорова.

В федеральный бюджет с января по ноябрь 2017года по Управлению поступило 4,1 млрд. рублей, что соответствует поступлениям аналогичного периода прошлого года. Налоговыми органами республики обеспечивается высокая динамика поступлений страховых взносов. Так, за 11 месяцев 2017 года поступило 50,4 млрд. рублей взносов, что составляет 108,8% к прошлому году.

В завершении своего выступления А.А. Федорова обозначила приоритетные направления деятельности налоговых органов республики на 2018 год. Отвечая на вопросы членов Общественного совета, и.о. руководителя Управления напомнила о налоговых преференциях для представителей бизнеса, в частности, о «налоговых каникулах», которые позволяют оптимизировать налоговую нагрузку для начинающих предпринимателей. Так, данное стимулирование оказывает значительную поддержку малому бизнесу и предоставляет возможность расширить виды предпринимательской деятельности.

Как известно, с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов были переданы налоговым органам. Контроль за  правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов, прием расчетов по страховым взносам, взыскание недоимки, возврат

излишне уплаченных сумм, предоставление рассрочки по страховым взносам -  все эти функции возложены сегодня на налоговую службу республики.

Предварительные итоги работы по администрированию страховых взносов озвучила начальник отдела налогообложения доходов физических

лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) М.Н. Медведева.

Далее, с докладом о приеме и обслуживании налогоплательщиков в операционных залах инспекций выступила начальник  отдела работы с налогоплательщиками А.А. Алексеева. В своем выступлении она затронула основные проблемы на примере  самой крупной налоговой инспекции республики - Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Саха (Якутия). Инспекция обслуживает более 400 тысяч жителей столицы, ее пригородов и население Намского района. В своей информации А.А. Алексеева осветила работу Управления, направленную на сокращение времени ожидания в очереди при предоставлении государственных услуг.

Последним вопросом повестки дня заседания было утверждение плана работы Общественного совета на 2018 год. В заключении В.П. Алексеев поблагодарил членов Общественного совета и выразил уверенность, что работа в предстоящем году  также будет плодотворной и результативной. В целом, Общественный совет одобрил работу Управления в 2017 году.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата