ENG

Члены Совета выразили благодарность за плодотворное сотрудничество и открытый диалог

Дата публикации: 18.04.2018 04:52

12 апреля 2018 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия).

Первое заседание началось с представления новых членов Совета. Председатель В.П. Алексеев поблагодарил всех участников за активную гражданскую позицию и новых членов за согласие войти в состав совета.

Вячеслав Петрович Алексеев ознакомил участников мероприятия с повесткой дня первого заседания: об итогах работы налоговых органов за 2017 год и основных задачах на 2018 год; о новом порядке налогообложения имущества исходя из кадастровой стоимости; о профилактике коррупционных проявлений в налоговых органах; об итогах работы по рассмотрению обращений граждан;

С докладом «Итоги работы налоговых органов за 2017 год и основные задачи на 2018 год» выступила руководитель Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) А.А. Федорова.

В своем выступлении Алена Афанасьевна Федорова отметила, что налоговыми органами республики за отчетный период обеспечена положительная динамика поступления налоговых доходов и страховых взносов. Так, за 2017 год в федеральный и республиканский бюджеты поступило 170 млрд. 231млн. рублей налоговых доходов, что на 6,5% больше, чем в 2016 году. Вместе с тем руководитель Управления подчеркнул, что в 2017 году отмечено снижение поступления налогов в государственный бюджет республики на 12,8 %. Прежде всего это было связано с уменьшением поступлений налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых.

Так, сокращение прибыли отмечается в алмазодобывающей отрасли и организаций, входящих в консолидированные группы налогоплательщиков, которое также было обусловлено курсом рубля по отношению к доллару США и снижением средней цены алмазов ювелирного качества.

Остальные налоги бюджета сохранили тенденцию роста. Так, налог на доходы физических лиц возрос на 9%, имущественные налоги увеличились на 4%. Уровень собираемости бюджета составил 99%.

Завершая свое выступление, Алена Федорова отметила, что «2017 год был переходным годом, как для налоговиков, так и для плательщиков взносов в связи с началом администрирования страховых взносов. Считаю, что мы с этими задачами справились».

Члены Общественного совета, в состав которого вошли Г.Д. Адамова заместитель генерального директора ОАО «Сахатранснефтегаз», Н.Н. Дегтярев председатель ОО «Территориальное объединение организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия)», Н.А. Местников генеральный директор ОАО «Аэропорт. Якутск», И.А. Тишина генеральный директор ООО «Налоговые консультанты», А.В. Соколова уполномоченный по защите прав предпринимательства в Республике Саха (Якутия), Н.П. Харитонова генеральный директор ГУ НВК «Саха» и другие ознакомились с работой по профилактике коррупционных проявлений в налоговых органах. Начальник отдела безопасности М.Н. Илларионов в своем выступлении подробно изложил вопросы профилактики и акцентировал особое внимание участников мероприятия на то, что именно профилактика подобных явлений является приоритетным направлением в данной работе.

Активное обсуждение вызвал и доклад «Об итогах работы Управления по рассмотрению обращений граждан». Обращаясь к членам Общественного совета, начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Алексеева отметила, что сотрудники налоговых инспекций обеспечивают все необходимые условия для оперативного и эффективного рассмотрения обращений граждан в срок. Работа по организации рассмотрения обращений граждан исполняется в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации. Она также отметила, что работа по рассмотрению обращений граждан проводится таким образом, чтобы исключить возможность появления повторных обращений. В течение года всего поступило более …тысяч обращений граждан, на которые были даны исчерпывающие ответы и даны разъяснения.

После рассмотрения и обсуждения вопросов, председатель совета ЯРО «Деловая Россия» Ф.М. Габбасова выразила благодарность руководству Управления за постоянное плодотворное сотрудничество и открытый диалог в течение многих лет, который позволяет всем участникам задать ряд вопросов, на которые всегда можно получить исчерпывающие профессиональные ответы.

По итогам заседания были намечены меры по дальнейшему взаимодействию в целях повышения финансовой и налоговой грамотности населения, В завершении заседания члены общественного совета обсудили план работы на 2018 год, а также определили основные цели и задачи на ближайшее время.

Подведя работу заседания, А.А. Федорова поблагодарила членов Совета за активную деятельность в течение многих лет и отметила, что сегодня, как и вчера главной задачей налоговых органов республики является осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения государственных налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, а также обеспечение чистоты среды в администрируемом субъекте и отказ от налоговых схем ухода от налогообложения.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата