ENG

В налоговом Управлении состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 04.03.2020 09:54

В Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) 03 марта 2020 года состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по теме «Контроль за применением контрольно-кассовой техники и особенности применения онлайн-кассы при осуществлении отдельных видов деятельности».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Владимир Афанасьевич Софронов, начальник контрольного отдела С.Д.Дьяконова, заместитель начальника контрольного отдела А.А.Ноговицын, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) А.Е.Кычкина, представители Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия), министерств и ведомств Республики Саха (Якутия) а также представители организаций малого и среднего предпринимательства.

Выступая с вступительным словом, заместитель руководителя Управления В.А. Софронов, отметил, что проведение подобных мероприятий твердо вошли в практику работы налоговых органов Республики Саха (Якутия), главной их целью является создание прозрачной налоговой среды.

Заместитель начальника контрольного отдела Управления Альберт Афанасьевич Ноговицын выступил с докладом на основную тему, в ходе которого подробно рассказал об изменениях в применении ККТ в 2020 году. В своем докладе Альберт Афанасьевич отметил, что появились новые форматы фискальных документов, а также, что при осуществлении расчетов с использованием автоматических устройств, вендинговых автоматов на дисплее такого устройства должен отображаться QR-код. Также заместитель начальника контрольного отдела напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.

В перечень отдаленных и труднодоступных местностей республики, в которых организации и ИП вправе не применять ККТ включены 546 населенных пунктов. Нахождение организаций и ИП в данном перечне, не означает полное освобождение от выдачи документа при расчетах. Организации и ИП находящиеся в отдаленных и труднодоступных местностях обязаны по требованию клиента выдать документ, подтверждающий факт осуществления расчета, содержащий наименование документа; порядковый номер; реквизиты, установленные абз. 4 – 12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ; подпись лица, выдавшего документ.

Также озвучены новый порядок применения ККТ в цифрах, показатели контрольной работы за 2019 год, ККТ в системе маркировки товаров, применение ККТ при выдаче зарплаты и удержаний из нее, применение ККТ при агентской схеме, особенности применение ККТ в сфере ЖКХ

В завершении публичных обсуждений представители министерств и ведомств и организаций малого и среднего предпринимательства задали интересующие вопросы, касающиеся контрольной работы Управления за 2019 год, применения фискальных накопителей и ККТ, а также пожелания по совершенствованию налогового законодательства.