Публичные обсуждения достигли поставленных целей и задач

Дата публикации: 21.05.2018 12:03

18 мая 2018 года в Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов состоялись ежеквартальные публичные обсуждения.

На обсуждение тематических докладов были приглашены представители органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных организаций малого и среднего предпринимательства, представители региональных средств массовой информации.

Очередные публичные слушания результатов правоприменительной практики налоговых органов на тему «Риск - ориентированный подход в налоговом администрировании» открыла руководитель Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Федорова Алена Афанасьевна, модератором мероприятия выступил заместитель руководителя Управления В.А. Софронов.

Открытые дискуссии начались с презентации докладов на темы «12 критериев самостоятельной оценки рисков налогоплательщиков» и «АСК НДС автоматизированная система контроля расхождений деклараций между контрагентами», с которыми выступили начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Управления С.Н. Колмогоров и начальник отдела камерального контроля Управления А.С. Бойнова.

Вопросы контрольных соотношений междокументального контроля по налогу на прибыль организаций и упрощенной системы налогообложения, проводимые в ходе камеральных налоговых проверок, вызвали оживленное обсуждение приглашенных. С данной информацией ознакомила присутствующих начальник отдела налогообложения юридических лиц Л.Н. Филиппова.

Активное обсуждение участников диспута вызвало выступление начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления М.Н. Степановой, где сотрудник Управления разъяснила причины, процедуру для исключения из ЕГРЮЛ юридических лиц, а также последствия для руководителей и учредителей организаций.

Тематические презентации завершились информацией о новом расчете по страховым взносам и. о. начальника отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Ф.Н. Попова.

В ходе публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований в части налогового контроля, а также камеральных и выездных налоговых проверок, слушателями были заданы вопросы, а сотрудниками Управления были даны подробные ответы и разъяснения.

В процессе обсуждений также рассмотрены вопросы применения контрольно-кассовой техники. Следует отметить, что публичные мероприятия проведены в режиме видеоконференцсвязи с участием всех Инспекций и территориально обособленных рабочих мест каждого района.

Так, в течение двух часов проведены майские презентации Управления согласно тематике мероприятия. По итогам публичных слушаний своим мнением поделилась председатель Союза торговых работников, заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству при Главе городского округа «Город Якутск» Ирина Владимировна Котенко.

Постоянный участник публичных обсуждений отметила положительные моменты проведения публичных слушаний и подчеркнула важность привлечения общественности к отбору и поиску наиболее эффективных форм взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и обеспечения прозрачности налоговых процедур.

Действительно, сегодня с большой уверенностью можно сказать, что благодаря новому формату диалога налоговых органов и налогоплательщиков успешно достигаются поставленные цели и задачи.