ENG

В Управлении налоговой службы состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 14.06.2019 11:33

В Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) 13 июня 2019 года состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по теме «О работе с фиктивными компаниями, обеспечение достоверности государственного реестра юридических лиц. Выявление и оценка рисков при выборе контрагента-фирм-однодневок».

В мероприятии приняли участие и.о.руководителя УФНС России по Республике Саха (Якутия) В.А.Софронов, заместители руководителя и начальники профильных отделов Управления, представители Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия), а также представители министерств и ведомств, органов государственного контроля,общественных организаций малого и среднего предпринимательства, организации, индивидуальные предприниматели, представители СМИ республики.

Выступая с вступительным словом, заместитель руководителя Управления Владимир Афанасьевич Софронов, отметил, что проведение подобных мероприятий твердо вошли в практику работы налоговых органов Республики Саха (Якутия), главной их целью является создание прозрачной налоговой среды.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Саха (Якутия) О.А. Борисова выступила с докладом на основную тему, в ходе которого подробно рассказала участникамо мероприятиях по выявлению фиктивных компаний, по проверке достоверности сведений ЕГРЮЛ и выявлению преступлений в сфере государственной регистрации.В своем докладе она отметила, что работа по обеспечению достоверности данных является неотъемлемой частью ведения государственных реестров. По состоянию на 01 января 2019 года доля компаний с признаками фиктивности снижена по республике на 2,43% по сравнению с началом 2017 года.

Предпринимаемые действия направлены на обеспечение объективности сведений о налогоплательщиках, так и на реализацию принципа неотвратимости наказания за правонарушения в сфере государственной регистрации. Налоговыми органами республики в правоохранительные органы по состоянию на 01.04.2019 года направлено 32 материала указывающих на совершение преступлений в сфере государственной регистрации, из них по 17 материалам возбуждено 20 уголовных дел.

С докладом «Выявление и оценка рисков при выборе контрагента-фирм-однодневок» перед участниками встречи выступила начальник контрольного отдела Управления ФНС по Республике Саха (Якутия) С.Д. Дьяконова. В своем докладе она отметила, что умышленное использование фирм-«однодневок» в предпринимательской деятельности является распространенным способом уклонения от налогообложения. Признаками фирм-«однодневок» могут являться: регистрация по адресу массовой регистрации, отсутствие реальной деятельности, непредставление отчетности либо представление "нулевой" отчетности, неоплата налогов либо уплата налогов в минимальных размерах. Совокупность перечисленных признаков указывает на проблемность контрагента и на необходимость проверки поставщика до заключения контракта.

Развитие информационных технологий, прежде всего в сфере электронных сервисов для налогоплательщиков – одно из приоритетных направлений развития Федеральной налоговой службы. Электронные сервисы на сайте ФНС России могут использоваться налогоплательщиками с целью самостоятельной оценки рисков ведения бизнеса при заключении договоров с контрагентами.

Также для целей самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности, в том числе оценки рисков при выборе контрагентов, могут учитываться утвержденные приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, размещенные на официальном сайте ФНС России.

Сардана Дьяконова отметила, что систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволит налогоплательщику своевременно оценить налоговые риски и уточнить свои налоговые обязательства.

В завершении мероприятия все желающие задали свои интересующие вопросы и получили на него исчерпывающий ответ от компетентных сотрудников налоговых органов.