ENG

В Управлении налоговой службы состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 05.12.2019 09:21


В Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) 03 декабря 2019 года состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по теме «Специальные налоговые режимы. Сегодняшнее состояние и перспективы развития».

В мероприятии приняли участие руководитель УФНС России по Республике Саха (Якутия) Алена Афанасьевна Федорова, заместители руководителя Управления, представители Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия), министерств и ведомств Республики Саха (Якутия) а также представители организаций малого и среднего предпринимательства.

Выступая с вступительным словом руководитель Управления Алена Афанаьсевна Федорова, отметила, что проведение подобных мероприятий твердо вошли в практику работы налоговых органов Республики Саха (Якутия), главной их целью является создание прозрачной налоговой среды.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Лариса Николаевна Филиппова выступила с докладом на основную тему, в ходе которого подробно рассказала о структуре налогоплательщиков по видам применяемых систем налогообложения, об особенностях применения специальных налоговых режимов. В своем докладе Лариса Филиппова отметила, что с отменой ЕНВД для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха), необходимо подать уведомление о переходе на УСН в срок не позднее 31 декабря 2019 года, и при этом необходимо подать заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения.

С порядком исчисления и уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями участников встречи ознакомила заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Светлана Александровна Лещинская. В своем докладе она отметила, что страховые взносы уплачиваются независимо от факта осуществления предпринимательской деятельности и от наличия дохода от такой деятельности, а также от наличия трудовых правоотношений с работодателем, который самостоятельно перечисляет за вас страховые взносы. Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2019 г. - не позднее 31 декабря 2019 года. Периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включаются в страховой стаж только после уплаты обязательных платежей в ПФР.

Светлана Лещинская обратила внимание, что индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, освобождается от уплаты страховых взносов за отдельные периоды, когда он не вел предпринимательской деятельности, в частности в период прохождения военной службы по призыву, период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Для этого предпринимателю необходимо будет документально подтвердить период, за который он намерен уменьшить фиксированный платеж, а также факт неосуществления предпринимательской деятельности за это время.

В заключение встречи посредством видео-конференс связи и онлайн сообщений предприниматели со всей республики имели возможность задать интересующие вопросы. Поступили вопросы от предпринимателей Мирнинского, Нерюнгринского, Абыского, Аллаиховского, Абыйского, Чурапчинского районов и г. Якутска по темам, касающиеся реализации маркированных товаров, применения ЕНВД, патентной системы налогообложения, применения фискальных накопителей и ККТ, а также поступили пожелания по совершенствованию налогового законодательства и организации информирования граждан .