ENG

Алданским судом вынесен приговор за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере

Дата публикации: 23.10.2017 05:11 (архив)

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя Общества, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

Инспекцией ФНС России по Алданскому району Республики Саха (Якутия) проведена выездная проверка Общества, по результатам которой установлена схема дробления бизнеса.

Если по итогам отчетного периода доходы налогоплательщика  превысили 60 млн. рублей, налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В проверяемом периоде между Обществом и индивидуальным предпринимателем, который является также руководителем данного Общества, заключен договор поручения, на основании которого доход от реализации продукции формально раздроблен.

При этом установлено, что сделка носила разовый характер, иной деятельности индивидуальный предприниматель не осуществлял, выручку от иных контрагентов не получал.

Налоговой проверкой установлено, что тем самым Общество превысило предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленный для применения УСН, и, соответственно, незаконно пользовалось  правом на применение специального налогового режима вместо общего режима налогообложения.

По результатам проверки Обществу доначислено налогов в размере более 33 млн. рублей.