ENG

Нерюнгринские налоговики выявили «уклонистов»

Дата публикации: 03.02.2014 11:16 (архив)

Использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в настоящее время никого не удивишь. Предприимчивые люди используют ее в целях получения дохода.

Так, некоторые нерюнгринцы посредством социальной сети «Одноклассники» организовали группу «Совместная покупка г.Нерюнгри» и закупали партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей его  реализацией нескольким покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара (пользователи сети Интернет).  Покупатели соответственно приобретали товар по цене, отличающейся от оптовой цены в сторону увеличения, но ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях. То есть, выгодно было всем: организатор группы имел свою наценку; покупатели – экономили на покупке. О том что, при реализации товаров покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет, последний и не подозревал.  

Инспекция ФНС России по Нерюнгринскому району РС (Я) провела мониторинг доступной информации из сети Интернет, свидетельствующей об осуществлении «совместных покупок».

Установила круг лиц в количестве 10 человек, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве организаторов.  В настоящее время все организаторы идентифицированы, налоговая инспекция располагает всей необходимой информацией об их местонахождении и осуществляемой деятельности. Проводятся мероприятия по привлечению к декларированию и уплате налогов организаторов покупок. Пока в виде беседы с организаторами покупок о необходимости соблюдении законодательства о налогах и сборах, а также требований законодательства в части учета наличных денежных расчетов:
- встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;
-  или задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

Их, также, предупреждают об ответственности за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговом органе. Кроме того, об уголовной ответственности за  осуществление незаконной предпринимательской деятельности, вследствие, бездействий «уклонистов» в направлении декларирования полученных  доходов.

Проведенные контрольные мероприятия – только  первые ласточки. Инспекция на постоянной основе будет проводить мониторинг  сети Интернет на предмет выявления незаконной предпринимательской деятельности. С этой целью в инспекции плотно взаимодействуют отделы информационных технологий и контрольные.

Использование современных компьютерных технологий не только позволяет незаконно получать доход, но и дает возможность для налоговых органов  получать необходимую информацию о такой деятельности.