ENG

Студенты посетили инспекцию

Дата публикации: 17.03.2017 09:56 (архив)

10 марта 2017 года Межрайонную ИФНС России № 8 по Республике Саха (Якутия) с обзорной экскурсией посетила группа студентов 3 курса Якутского финансово-экономического колледжа им. И.И. Фадеева в сопровождении преподавателя колледжа Т.И. Борисовой.

В инспекции студентов встретила начальник отдела камеральных проверок № 1 О.Н. Свинобоева. Она провела ознакомительную экскурсию по инспекции, рассказала об основных функциях отделов, об истории создания и становления инспекции, которая администрирует 131 Муниципальное образование 14-ти районов республики. Подведомственная инспекции территория составляет 1413,3 тыс.кв.км., это 45,5% территории Республики Саха (Якутия). Расстояние до самого отдаленного территориально обособленного рабочего места (ТОРМ) инспекции от головного офиса, находящегося в г. Якутске, составляет  3189 км.. Ближайший ТОРМ инспекции расположен в г. Покровске Хангаласского района, а наиболее дальний в п. Черский Нижнеколымского района республики.

Особенностью инспекции является дистанционное администрирование налогоплательщиков из головного офиса через территориально-обособленные рабочие места, предоставление государственных услуг в 15 операционных залах и зонах обслуживания налогоплательщиков. Современные технологии позволяют, несмотря на разницу в часовых поясах и огромные расстояния, обеспечивать безусловное оказание государственных услуг, что особенно актуально для инспекции. Модернизация сервисных возможностей, информационная открытость и обеспечение доступности государственных услуг - сегодня это приоритетные направления в работе налоговых органов России.

Студенты ознакомились со структурой и работой налоговой инспекции. Как будущие бухгалтеры они заинтересовались способами электронного обмена документами, в т.ч. бухгалтерской и налоговой отчетности между налогоплательщиками и инспекцией. Также их заинтересовали электронные сервисы Федеральной налоговой службы, такие как «Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуального предпринимателя».

Впереди этих ребят ждет прекрасная жизнь и эта экскурсия наш маленький вклад в их копилку знаний.