ENG

Обсуждены итоги работы и обозначены задачи на 2018 год

Дата публикации: 15.02.2018 09:09

13 февраля состоялась коллегия Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия). Расширенное заседание коллегии было посвящено итогам работы за прошедший период и основным задачам 2018 года.

В работе заседания коллегии приняли участие представители федеральных органов государственной власти в Республике Саха (Якутия) и исполнительных органов Республики Саха (Якутия), а также руководящий состав Управления, начальники Инспекций и Межрайонных ИФНС России по Республике Саха (Якутия).

Руководитель Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) А.А. Федорова в своем докладе подчеркнула, что в 2017 году на фоне восстановления российской экономики отмечается положительная динамика основных экономических показателей республики, в том числе реальном секторе.

В 2017 году налоговыми органами обеспечена положительная динамика поступления налоговых доходов и страховых взносов. Поступило 170 млрд. 231 млн. рублей налоговых доходов, что на 6,5 процентов больше, чем в 2016 году.

В том числе в федеральный бюджет мобилизовано 67 млрд. 787 млн. рублей, в государственный бюджет республики поступило 84 млрд. 826 млн. рублей. В местные бюджеты уплачено 17 млрд. 618 млн. рублей.

О реализации функции ФНС России как оператора ФИАС выступила с информацией заместитель руководителя Н.М. Скрябина. Она особо отметила, что в течение 2017 года по региону наблюдался высокий процент неотработанных адресов, не внесенных в адресную систему. Благодаря проведенным мероприятиям по активизации работы в ФИАС с органами местного самоуправления в 4 квартале 2017 г. заметно повысилась эффективность работы по внесению отсутствующих в государственном адресном реестре адресов.

Об итогах администрирования страховых взносов в 2017 году выступила заместитель руководителя У.Е. Томская, которая подвела итоги прошедшего периода и обозначила приоритетные задачи на 2018 год. Следует отметить, что поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование, администрируемых ФНС России в 2017 году, составили 58 022,0 млн. рублей, что на 4276,5 млн. руб. или на 8 % больше аналогичного периода прошлого года.

Об организации работы на местах на примере Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Саха (Якутия) выступил начальник инспекции П.П. Старостин. Он отметил, что инспекция обслуживает налогоплательщиков Мегино - Кангаласского, Амгинского, Усть-Алданского, Таттинского и Чурапчинского районов. Здесь необходимо подчеркнуть эффективность управления данной налоговой инспекции за 2017 год.

Также подвел итоги совместной работы по взаимодействию управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Республике Саха (Якутия) Г.М. Степанов. Он поблагодарил руководство и сотрудников Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) за активное сотрудничество в решении возложенных задач и выразил уверенность в дальнейшей эффективной и совместной работе по всем направлениям деятельности.

Итогом подведения коллегии стали приоритетные задачи, стоящие перед налоговыми органами республики до конца 2018 года. Так, основными задачами являются дальнейшее сохранение положительных темпов роста налоговых поступлений, повышение качества и результативности контрольных мероприятий, эффективность работы по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства, а также повышение предоставления государственных услуг.